Landesversammlung der Landjugend Oberösterreich

Vergangenes Wochenende fand die Landesversammlung der Landjugend Oberösterreich statt. Dabei wurde die neue Landesleiterin Theresa Neubauer, sowie der neue Landesvorstand der Landjugend Oberösterreich präsentiert und die aktivsten Ortsgruppen und besten Projekte gekührt und prämiert.

Projektprämierung

Gold Projekte

  • „Greenify – Landjugend begrünt“ – LJ Bezirk Gmunden
  • „Gewaltig Nachhaltig, Landjugend setzt Bäume und schafft Lebensräume“ – LJ Bezirk Vöcklabruck
  • „Setz an Bam‘ damit unsa Zukunft Früchte trogt“ – LJ St. Marienkirchen (SD)

Silber Projekte

  • „bee cool – gemeinsam Lebensraum schaffen“ – LJ Gschwandt (GM)
  • „Feiern mit gutem Gewissen“ – LJ Munderfing (BR)

  • „Herzenslauf“ – LJ Bezirk Urfahr Umgebung
  • „Jung & Alt zurück zur Bienenkultur“ – LJ Neukirchen/E. (BR)

  • „Mobile Bushütte“ – LJ St. Aegidi (SD)

  • „Landjugend baut, junges Gemüse wächst hoch hinaus“ – LJ Bezirk Rohrbach

Bronze Projekte

  • „Waldkindergarten“ – LJ Putzleinsdorf (RO)
  • „Hoffest“ – LJ Bezirk Steyr Land
  • „Regional trifft sozial“ – LJ Eferding Umgebung (EF)
  • „Neugestaltung Außenanlage VS Reichenau“ – LJ Reichenau (UU)
  • „Wiederbelebung Spielplatz“ – LJ Schardenberg (SD)

  • „Spiel- & Werkplatz Hallerwald“ – LJ Pfarrkirchen/Adlwang (SE)

Aktivsten Landjugendgruppen (aus jedem Bezirk)

  • Bezirk Braunau:                      Landjugend Burgkirchen

  • Bezirk Eferding:                      Landjugend Eferding Umgebung
  • Bezirk Freistadt:                     Landjugend Grünbach
  • Bezirk Gmunden:                    Landjugend Vorchdorf
  • Bezirk Grieskrichen:               Landjugend Waizenkirchen
  • Bezirk Kirchdorf:                    Landjugend Pettenbach
  • Bezirk Linz-Land:                    Landjugend Pucking
  • Bezirk Perg:                            Landjugend Windhaag/P.
  • Bezirk Ried:                            Landjugend Eberschwang

  • Bezirk Rohrbach:                    Landjugend Putzleinsdorf
  • Bezirk Schärding:                   Landjugend Altschwendt

  • Bezirk Steyr-Land:                  Landjugend Pfarrkirchen/Adlwang
  • Bezirk Urfahr-Umgebung:      Landjugend Alberndorf
  • Bezirk Vöcklabruck:                Landjugend Fornach
  • Bezirk Wels-Land:                  Landjugend Weißkirchen/T.

Neuer Landesvorstand

Landesleiter: Daniel Aichinger-Biermair, LJ Waizenkirchen (GR)

Landesleiterin: Theresa Neubauer, LJ Weißkirchen (WL)

Landesleiter-Stv.: Thomas Hartl, LJ Ottensheim/Puchenau (UU)

Landesleiter-Stv.: Stephan Eichelsberger, LJ Weng-Mining (BR)

Landesleiter-Stv.: Christoph Fischer, LJ St. Marienkirchen (SD)

Landesleiterin-Stv.: Sylvia Keferböck, LJ Sipbachzell (WL)

Landesleiterin-Stv.: Klara Medisch, LJ Allhaming (LL)

Landesleiterin-Stv.: Ingrid Haberl, LJ Eggelsberg (BR)

Landesleiterin-Stv.: Claudia Humer, LJ Pilsbach (VB)

Fotocredit: Hans Hammer

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.